El aceite es uno de los productos de la canasta básica más esenciales y que más aumentos graduales tuvo durante los meses.
A partir de un relevamiento y registro de archivo de EL LIBERTADOR se pudo hacer un análisis de la variación del valor del producto en un tramo de seis meses. A partir de la comparación, se pudo advertir que durante ese período se registró un incremento de 100 pesos mensuales.
En el mes de marzo, en las góndolas de supermercados céntricos, la botella de aceite de girasol supera los 1.200 pesos en las primeras marcas. Ahora, tras varias subas del dólar, combustible y pos elecciones, los artículos cotizan desde 800 hasta más de 1.800 pesos.
Vale destacar, que en la mayoría de los casos cada comercio ofrece sus propias ofertas por lo que los clientes deben consultar varias opciones para conseguir el valor más apropiado para la economía familiar. Además, en algunos casos se exhiben nuevas presentaciones con valores promocionales.
Para hacer referencia de cómo se dieron los aumentos, se puede nombrar que en marzo, en una de las cadenas más conocidas, los costos eran: Aceite Cada Día de 900cc a 598 pesos; Natura de 1.5cc a 1.339 pesos; Natura de 900cc a 838.90 pesos. La marca Lira de 900 girasol a 665 pesos; Cocinero de 900cc a 712 pesos y el de 1.5 cc a 1.234 pesos.
En tanto que ahora, el aceite de maíz Lira de 900cc a 1.769 pesos; y de girasol a 879.90 pesos; Natura de 1,5 cc está 1.859,90 pesos; Cocinero girasol blend de un litro 1.220. Además, hay marcas que entraron al mercado como Lágrimas de Sol de girasol o Vicentín.
A esto se debe agregar que en la góndola se muestra un cartel donde se advierte que solamente se puede llevar un producto por grupo familiar.
OTROS
Por otro lado, se pudo conocer que en el sector de fiambres y lácteos también están atravesando por constantes variaciones de precios que se dan de manera semanal.
Un comercio pudo confirmar que en el caso de jamón, queso, y otros embutidos, se hacen remarques prácticamente cada dos días. Si bien son subas mínimas, la sumatoria acumulada hace una diferencia mensual que genera un presupuesto para la economía familiar.
En el caso de pescados enlatados, como el atún, los valores también se dispararon y algunas marcas que superan los 1.400 pesos.
.